НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА

Тема научно-методической работы:  «Нетрадиционные формы уроков русского языка и литературы». На этой странице размещены научные разработки дидактической и методической направленности по исследуемой проблеме.

Нестандартные  уроки участвуют  в формировании духовно-нравственной творческой личности.

С целью распространения методического опыта  с 2005 по 2009 годы среди  педагогов

Республики Марий Эл были даны мастер-классы:

• «Я к вам пишу...» для учителей школы и представителей «Почта России»- 2005 год (Грамота,jpeg,21Kb)
  • «Уважайте свой язык» урок - семинар в рамках Дня общественной экспертизы- 2006 год (Статья в газете,jpeg,33,5Kb)
  • «Мой язык - мое зеркало» урок-семинар в рамках республиканского семинара «Инновационные технологии на уроках     русского языка и литературы, способствующие достижению современного уровня качества образования».(программа семинара,jpeg,24?7 Kb)

Участие в различных конкурсах профессионального мастерства:

C 2005-2009 годы высокий уровень  работ в Всероссийских конкурсах "Свободный взгдяд" (Диплом,jpeg,30,6Kb),"А память нам покоя не даёт" (Диплом,jpeg,33,7kb) Благодарность от Епархии (За творчество,jpeg,39Kb)

В 2009 году приняла участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок», посвящённый «Году учителя» в России, и вышла в финал конкурса с уроком- исследованием «Душа поэта. Лирика А.К. Толстого» (  Рецензия, doc word, 21,6Kb)  (Презентация,power point,933 Kb)

Подготовка    обучающихся  для участия     в     олимпиадах,     конкурсах,     научно-практических конференциях,

Бойковой Виктории -сочинение «Кирилл и Мефодий - отцы славянского письма»отмечено   Дипломом   1   степени   Республиканского   литературного   конкурса   «Словаволшебные лики»2006 г. (Диплом,jpeg,27Kb)

C помощью факультативов и элективных занятий развиваются

учебно-познавательные интересы и творческие способности учащихся;

• «Лексика и фразеология русского языка» 8 класс, 1 час в неделю
    2006-2007 уч. год(Программа,doc word,19Kb)
  • Элективный курс «Практическая стилистика русского языка» 9 класс, 1 час в неделю 2007-2008 уч.год
  • Факультатив «Занимательная орфография» 5 класс (Программа,doc word,21Kb)